Традиция отмечать первый день весны – поры пробуждения природы, новых ожиданий и надежд – существует во многих странах мира. Есть она в Молдове, Гагаузии, Болгарии, Белоруссии, Македонии, Румынии, Албании, Греции, Сербии. В Молдавии этот праздник называют Мэрцишор, в Гагаузии – Мартишор (от слова «март»), в Болгарии – Баба Марта. Его вы не найдете в официальных календарях, нет его и среди религиозных праздников, но он живет в душах людей. А еще праздник «Мэрцишор» в 2017 году по совместному заявлению Молдовы, Болгарии, Румынии и Македонии был включен в список объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Об истории и традициях праздника мы уже рассказывали нашим читателям, напомним лишь, что традиции празднования имеют много сходного, в том числе и символы – мэрцишоры и мартеницы.  Это может быть бутоньерка или браслет из переплетенных красных и белых нитей, кукла или любое украшение в форме колокольчика, сердечка или цветка красно-белого цвета. Их дарят друг другу с пожеланиями здоровья, благополучия и удачи на весь предстоящий год.

С мастер-класса по изготовлению мэрцишоров и мартеничек и начался праздничный вечер в библиотеке-филиале № 5: в этом году севастопольские болгары, гагаузы и молдаване решили отметить наступление весны вместе. Символами праздника одарили всех гостей – членов других национально-культурных обществ Севастополя. Браслеты и бутоньерки вместе с хозяевами праздника увлеченно плели белорусы, мордва, эстонцы... Какими разнообразными и искусными бывают мэрцишоры и мартенички, можно было увидеть на размещенной здесь же выставке. А о том, каким видят этот праздник дети национально-культурных обществ, рассказала выставка детских рисунков. К слову, дети активно участвовали в подготовке праздника наряду со взрослыми – читали стихи на родных языках, танцевали, участвовали в инсценировках. И это особенно приятно, потому что традиции своих народов они учатся любить с детства.   

Гостей и участников праздника приветствовали заместитель начальника отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики Севастополя Александр Поддубный и председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя Евгений Баккал. Хозяева праздника рассказали о его истории и традициях и инсценировали связанные с ним легенды. Гагаузы и молдаване – легенду о Подснежнике и Весне, которая защитила цветок от злой и холодной Зимы, прикрыв его в зарослях терновника и уколовшись о колючие ветви.  Капли горячей крови упали на цветок, и он ожил. Так Весна победила Зиму, а красная кровь на белом снегу стали символами праздника.

Болгары разыграли свою легенду – о красавице Марте, над которой решил подшутить ее брат Февраль: когда она уснула, снял с нее пояс-оберег и спрятал. Но налетевший снег замел все следы. Проснувшись, Марта стала искать пояс: искала и ворчала, пока не превратилась в старуху-ворчунью Бабу Марту. С той поры болгары, чтобы задобрить бабку и привлечь солнце и тепло, плетут ей в дар мартенички. И тогда Баба Марта улыбается и все вокруг расцветает под лучами солнца.  

Рассказали гостям праздника и о том, как принято дарить и носить мэрцишоры и мартенички. Плести их нужно с добрыми помыслами и в хорошем настроении, а дарить со словами: «Живите и цветите в сердце весны».  Гагаузы и молдаване носят их на груди, а болгары – чаще на руке, завязывая три узла и загадывая желания, которые в течение года обязательно сбудутся. При вручении мартеницы нужно говорить: «Честита Баба Марта!» (поздравляю с праздником Бабы Марты). Носят их до конца месяца или до прилета первых перелетных птиц, а затем повязывают на цветущие фруктовые деревья.  

3 марта Болгария отмечает национальный праздник – День освобождения от османского ига. Севастопольские болгары рассказали о том, что их земляки в Болгарии помнят и чтут братскую дружбу с русским народом, а к этому дню подготовили для российских воинов – участников СВО подарки,  в том числе – детские рисунки и мартенички.

Поздравить болгар, гагаузов и молдаван с праздником пришли члены других национально-культурных обществ Севастополя. На вечере выступили белорусский ансамбль «Натхненне», мордовский «Келуне» и сводный хор АНКОС «Празднуем вместе!» (руководитель – Наталья Жилкина), подготовивший к празднику две премьеры песни – «Мэрцишор» и «Бессарабия». Выступили также солистки Наталья Арнаут (Гагаузское общество), Ольга Карманова (Общество русской культуры) и болгарская вокальная группа «Болгарская роза».

Остается добавить, что праздник подготовили Болгарское общество «Изгрев» (председатель – Савелий Бучков), Гагаузское общество «Илдыз» (председатель – Михаил Стоянов), Молдавское общество «Извораш» (председатель – Василий Закон), Севастопольский городской национально-культурный центр и ведущая вечера Ольга Малиновская. Всем юным участникам вручили грамоты Севастопольского городского национально-культурного центра и Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя: Кузьмичевой Есении, Макропуло Родиону (Болгарское общество), Балтаджи Альперу, Довгань Екатерине, Довгань Константину, Стоянову Артему, (Гагаузское общество), Бузовой Марии, Коваленко Никите, Остапив Ксении, Яворской Александре (Молдавское общество). Ну а всем гостям праздника подарили весеннее настроение и добрые пожелания на весь год.

Фотоальбом по ссылке. 

© 2018-2024. ГКУК «Севастопольский городской национально-культурный центр»
Яндекс.Метрика