
Война ещё не была объявлена, а Севастополь уже начал отсчёт потерь – 21 житель Артиллерийской слободки. Люди разных национальностей, возрастов, профессий…
Каждый год 22 июня на улицу Нефедова (бывшую Подгорную) приходят севастопольцы, чтобы почтить память первых жертв войны, зажигают свечи и приносят цветы. Приходят по зову сердца и памяти, ведь как писал Константин Симонов:
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года…
И пусть в этом году у мемориала не проводился многолюдный митинг, севастопольцы шлю сюда весь день группами и поодиночке. Потому что помнят, потому что забыть – значит предать!
В День памяти и скорби вокальный ансамбль «Натхненне» Севастопольского национально-культурного общества «Беларусь» выступил в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого в концерте‑реквиеме «В сердцах навеки», организованном Севастопольским домом ветеранов.