В культурно-выставочном центре Музея героической обороны и освобождения Севастополя открылась выставка, посвященная истории народов нашего города.
Экспозиция «Севастополь многонациональный» охватывает период от Крымской войны до наших дней, в ней представлены уникальные экспонаты из фондов музея, архива Севастопольского городского национально-культурного центра и Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя: народные костюмы, старинные предметы быта, документы, награды, фотографии.
Это уже не первый совместный проект музея, СГНКЦ и АНКОС: наше многолетнее сотрудничество – прекрасная возможность показать севастопольцам и гостям города хотя бы часть бесценного культурного наследия наших предков. Об этом, в частности, сказал на открытии выставки председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя Евгений Баккал.
В экспозиции можно увидеть такие редчайшие экспонаты XIX века, как накидка газзана (караимского священнослужителя), чехол для подушки ручной вышивки, чувашский женский костюм и другие предметы из коллекций Караимского, Немецкого, Чувашского, Эстонского национально-культурных обществ. Представлены личные вещи и редкие фотографии из фондов музея. Выставка посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне – и многие фотоснимки на стендах повествуют о героях многонациональной Победы. Отдельный стенд представляет издания Севастопольского городского национально-культурного центра.
Экскурсию по выставке провели старший научный сотрудник музея Ольга Завгородняя и директор СГНКЦ Ольга Малиновская. «Севастополь многонациональный» – это не только экскурс в историю нашего города, но и рассказ о его настоящем, о людях, которые чтут и берегут культуру и традиции своих народов: часть экспозиция посвящена деятельности Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя. Как отметила на открытии выставки Ольга Малиновская, АНКОС хранит дух большой страны и своей деятельностью поддерживает одну из традиционных ценностей Российской Федерации – единство народов России. Многочисленные фотографии и экспонаты рассказывают о работе Ассоциации, которая в этом году отмечает 32 года со дня основания – немалый для общественной организации срок.
Палитру красок многонационального Севастополя гости смогли увидеть во время выступления вокального коллектива АНКОС – сводного хора «Празднуем вместе!», открывшего мероприятие песнями о России и Севастополе.
В торжественном открытии выставки приняли участие представители Законодательного Собрания Севастополя, ФАДН России, Департамента внутренней политики города Севастополя, Департамента образования города Севастополя, руководство и сотрудники музея, студенты СевГу, жители города. От Музея героической обороны и освобождения Севастополя были вручены благодарности руководителям СГНКЦ и АНКОС и членам национально-культурных обществ за участие в подготовке экспозиции.
Открытие выставки «Севастополь многонациональный» – безусловно, событие для города и возможность ближе познакомиться с историй и культурой проживающих в нем народов, их вкладом в развитие Севастополя. Особенно важно это для молодежи. Хочется надеяться, что у Ассоциации появится собственная площадка, позволяющая сделать такую экспозицию постоянной и знакомить как можно больше людей с богатейшим культурным наследием нашего города.
Культурно-выставочный центр ждет всех желающих по адресу: улица Ленина, 35 (ретро-кинотеатр «Украина»). Выставка открыта до 15 июня. Вход свободный.