С 17 по 28 февраля 2025 года в 13-й раз пройдет Всероссийская открытая акция Tolles Diktat, приуроченная к Международному Дню родного языка, который отмечается 21 февраля.

Открытый диктант по немецкому языку проводится по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации культуры и истории немцев России и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Организаторы: Ассоциация некоммерческих организаций «Международный союз немецкой культуры» и областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий дом».

Первый пробный диктант по немецкому языку был проведен в 2013 г. среди учащихся Томской области. В 2015 году было принято решение сделать акцию всероссийской. Со временем акция получила поддержку Федерального агентства по делам национальностей РФ, Министерства образования и науки России, Министерства просвещения России, ряда общественных организаций и вузов в разных регионах России.

В 2017 году впервые была организована онлайн-трансляция Tolles Diktat из Российско-немецкого дома в Москве, что позволило присоединиться к акции всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также людям с ограниченными возможностями.

География проекта и число участников продолжают расширяться, в том числе за счет стран ближнего и дальнего зарубежья.

Диктант пройдет в онлайн и очном форматах. Онлайн-трансляция состоится 21 февраля 2025 г. в 13 часов по московскому времени, продолжительность диктанта – 40 минут. Регистрацию нужно пройти на сайте организатора до 20 февраля.

Подробности – на сайте.

© 2018-2025. ГКУК «Севастопольский городской национально-культурный центр»
Яндекс.Метрика