В Севастопольском городском национально-культурном центре состоялся литературно-музыкальный вечер «Жизнь моя – родной язык!», приуроченный к Международному дню родного языка. День этот был учрежден в ЮНЕСКО в 1999 году с целью сохранения и защиты языкового и культурного многообразия на планете и отмечается 21 февраля. На Крымском полуострове проживают представители 175 национальностей, в Севастополе – более ста. Ежегодно День родного языка отмечают представители национально-культурных обществ нашего города.

На этот раз вечер посвятили Александру Сергеевичу Пушкину, 225 лет со дня рождения которого исполняется в этом году. Как известно, Пушкин – не только «солнце русской поэзии», но и основоположник современного литературного русского языка. Несмотря на то, что будущий поэт воспитывался французскими гувернерами, а в семье и окружении говорили преимущественно на французском, именно родной русский язык лег в основу великой пушкинской поэзии и прозы. В начале XIX века в российской литературной среде шла непримиримая война между противниками заимствованных слов и борцами с устаревшими церковнославянизмами. Пушкину удалось создать новый эталон языка, сохранив в нем и богатейшее наследие прошлого, и слова, пришедшие к нам из других языков. Так что современным литературным языком мы обязаны Александру Сергеевичу, чьи произведения переведены почти на сто языков мира. 

Экскурс в историю русского языка провела для участников и гостей вечера директор Севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Малиновская. Продолжили тему члены национально-культурных обществ, прочитавшие стихотворение Пушкина «Памятник» в переводе на родные языки: Наджие Бекирова – на крымскотатарском, Роза Садовина – на марийском, Людмила Иванова – на чувашском, Николай Балашов – на мордовском. Прав был поэт, написавший когда-то: «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык».

Стихи и песни на гагаузском, крымскотатарском, русском, мордовском, польском, чувашском языках исполнили члены национально-культурных обществ. Сводный хор АНКОС «Празднуем вместе!», состоящий из представители разных национальностей, спел песни на украинском, белорусском и грузинском языках. Участники вечера испытали свои способности в скороговорках, член Общества русской культуры Илона Тимирова исполнила русскую скоморошину. Свои стихи прочла гостья вечера, член Севастопольского литературного объединения Ксения Дмитриева. День родного языка в АНКОС – всегда праздник, на котором можно еще раз вдохновиться родным языком и дать возможность другим услышать его звучание.

© 2018-2024. ГКУК «Севастопольский городской национально-культурный центр»
Яндекс.Метрика