• Зимние праздники народов Крыма

    16 января 2023 г. Все новости
  • СГНКЦ Зимние праздники народов Крыма

«Зимние праздники народов Крыма» – это многонациональный вечер АНКОС, посвященный традициям встречи Нового года у разных народов. Каждый год в январе собираются вместе национально-культурные общества Севастополя, чтобы поделиться своими традициями и обрядами, спеть лучшие песни и от души угостить друзей и гостей блюдами народной кухни. Это яркий калейдоскоп красок, мелодии разных языков, ритмы национальной музыки, но главное – на «Зимних праздниках» особенно заметно, какая это сплоченная и дружная семья – АНКОС, как все друг другу рады и с каким интересом относятся к обычаям и культуре соседей. Эта сплоченность и взаимоуважение и есть, пожалуй, главные традиции АНКОС.

Об этом говорили и гости вечера – член Совета Федерации Екатерина Алтабаева, начальник отдела с национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики города Севастополя Владимир Колесников, а также председатель АНКОС Евгений Бакал и ведущая вечера, директор Севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Малиновская. Гости и председатели обществ по традиции обошли с шампанским нарядно украшенные столы, поздравляя всех с праздником. Все вместе поздравили с юбилеем председателя Общества крымских татар и башкир Замила Шамшиевича Хисамутдинова, которому за многолетнюю деятельность по сохранению национальных традиций вручили грамоту СГНКЦ и АНКОС.  

Вечер был построен в формате любимого многими новогоднего «Голубого огонька». Ретро-атмосферу создавали вокальная группа «Гармония» и танцевальный коллектив «Слагода» Алены Елфимовой. Но главным «гвоздем» программы были, конечно, выступления национально-культурных обществ. Открыл программу многонациональный хор АНКОС «Празднуем вместе!» (руководитель – Наталья Жилкина). Затем, сменяя друг друга, перед участниками вечера выступали представители национальных общин с поздравлениями и рассказом о своих традициях встречи Нового года, песнями и танцами. Белорусы выступили в роли колядовщиков, зарядив участников вечера атмосферой веселого народного гуляния, караимы раздавали воздушные шары с пожеланиями внутри, болгары провели обряд сурвы – похлопывание веточкой кизила с пожеланиями здоровья и благополучия в наступившем году. Армяне принесли праздничное новогоднее дерево – тонацар, увешанное гранатами, яблоками, сухофруктами и выпечкой. По традиции, в выпечку кладут миндаль или фасолину, и тем, кому они попадутся, весь год будет сопутствовать удача. Интригу после дегустации выпечки раскрыли сами армяне: заветные зернышки были запечены во всех изделиях без исключения. Ну и, конечно, весь вечер звучала национальная музыка. Под гагаузские, русские, молдавские, армянские мелодии танцевали греки, болгары, караимы, марийцы, чуваши… Танцы разных народов исполнил народный крымскотатарский ансамбль «Акъяр» (руководитель – Сусанна Османова). Были в программе праздника и шуточные номера – песни «Коммунальная квартира» и «Песня про зайцев», артистично исполненные членами национальных общин.

Вечер, посвященный зимним праздникам разных народов, проходит в АНКОС уже много лет – и каждый раз открывает что-то новое в национальных традициях и культуре, поистине неисчерпаемых для изучения.   

Фотоальбом по ссылке.

© 2018-2024. ГКУК «Севастопольский городской национально-культурный центр»
Яндекс.Метрика