Цветы, подарки и самые добрые пожелания: в Севастопольском городском национально-культурном центре поздравляли с красивой датой бессменного председателя Эстонского национально-культурного общества Севастополя Эриха Рихардовича Каллинга. Юбиляру исполнилось – в это трудно поверить – 90 лет! Трудно, потому что Эрих Каллинг энергичен, остроумен, элегантен и полон идей – как и 20 лет назад, когда он возглавил эстонскую общину Севастополя.

Родился Эрих Каллинг 14 декабря 1932 года в Красноярском крае, в сибирской деревне, основанной эстонскими переселенцами, которые в память о родине так и назвали ее – Эстония. В сибирской глубинке провел детство, окончил школу, а затем поступил в Томский политехнический институт, на факультет технологии машиностроения. Получив профессию, много лет трудился на шахтах и рудниках Якутии, Кузбасса, Донбасса и Эстонии. В Прибалтике окончил еще один вуз – строительный факультет Рижского политехнического института, работал в проектных организациях Риги. Уже выйдя на пенсию, переехал в Крым. Тут, в Севастополе, и началась его деятельная работа на посту председателя Эстонского национально-культурного общества, которое в этом году отмечает 20-летний юбилей.

О вехах биографии Эриха Каллинга гостям вечера рассказала директор Севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Малиновская. Возглавив национальную общину, Эрих Каллинг вплотную занялся популяризацией эстонской культуры и увековечением памяти ее видных деятелей, которые бывали или жили в Крыму и оставили свой след в истории полуострова, а также эстонцев – ветеранов Великой Отечественной войны. За эти годы в разных уголках Крыма появились памятные доски и монументы с их именами. Из наиболее известных – памятная доска на Приморском бульваре выдающемуся эстонскому скульптору Амандусу Адамсону и двум другим авторам главного символа Севастополя – Памятника затопленным кораблям. А также памятные доски классику эстонской литературы Эдуарду Вильде и видному политическому деятелю Эдуарду Лааману в селе Береговое (ранее – эстонское поселение Самрук), замечательному эстонскому художнику академику Йоханну Келлеру в бывшем имении Мшатка известного русского ученого и философа Н.Я. Данилевского близ Фороса, мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в пгт. Первомайское (бывшее эстонское поселение Джурчи), монумент в память о 150-летии переселения эстонцев в Крым и Фонтан скорби с именами павших в годы Великой Отечественной войны и репрессированных в годы сталинизма в селе Краснодарка Красногвардейского района (ранее – старейшее эстонское поселение Крыма Кончи-Шавва) и другие. Что немаловажно – очень многое сделано не только благодаря энергии и упорству Эриха Каллинга, но и его умелым рукам. В числе мероприятий Эстонского общества – многочисленные выставки, встречи со школьниками и молодежью, участие в общегородских мероприятиях. За сохранение и популяризацию эстонской культуры в Крыму Эрих Каллинг в 2008 году был удостоен высшей награды Республики Эстония – ордена Белой звезды V степени, а в 2010 году стал лауреатом общегородского Форума Севастополя «Общественное признание».

Поздравить юбиляра пришли председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания Севастополя Татьяна Щербакова, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики Владимир Колесников, председатель АНКОС Евгений Баккал, представители Эстонского общества Севастополя и Крыма, члены других национально-культурных обществ – севастопольские армяне, греки, молдаване, мордва, немцы, поляки, сербы... Эриху Рихардовичу вручили Благодарственное письмо губернатора города Севастополя Михаила Развожаева, Благодарность председателя Законодательного Собрания Севастополя Владимира Немцева, грамоты Севастопольского городского национально-культурного центра, Министерства культуры Республики Эстония, Крымского Эстонского общества, Благодарность Крымского центра финно-угорской культуры. Телефонные поздравления от земляков-эстонцев прилетели даже из далекой Швейцарии. И, конечно, тепло поздравили юбиляра члены Эстонского общества Севастополя: заместитель председателя Эльвира Августовна Брусенцова-Сальцман подготовила традиционное пожелание в стихах. Веселое музыкальное поздравление, напоминающее о жизни и работе Эриха Каллинга в Сибири, прозвучало в исполнении сотрудников Севастопольского городского национально-культурного центра.

Самые добрые и искренние пожелания звучали в этот день в адрес Эриха Каллинга, сумевшего завоевать любовь и уважение очень многих людей. Сам же юбиляр поблагодарил каждого и добрым словом вспомнил Валерия Милодана, с чьей легкой руки влился когда-то в дружную семью АНКОС и смог сделать так много для Севастополя и Крыма.   

Севастопольский городской национально-культурный центр и Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя еще раз сердечно поздравляют Эриха Рихардовича Каллинга с юбилеем и желают ему долгих лет, бодрости и здоровья!

© 2018-2024. ГКУК «Севастопольский городской национально-культурный центр»
Яндекс.Метрика