Красочные народные костюмы, музыка, песни, выставка ремесел – в Терновском центре культуры и досуга прошел VI межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс «Орден земли-2022». Фестиваль проходит с 2017 года при поддержке Департамента культуры города Севастополя и администрации Терновского муниципального округа. К участию в конкурсе были приглашены творческие коллективы и исполнители без ограничения возраста, а при подведении итогов жюри отдавало предпочтение фольклорному материалу.

Фестиваль-конкурс включал следующие номинации: обрядовое действо, вокальное исполнение (хоровое и соло), хореография, изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. В вокальной и хореографической номинациях принимали участие и взрослые, и дети.

От Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя в фестивале-конкурсе участвовали сводный хор АНКОС «Празднуем вместе!», ансамбль «Натхненне» Белорусского национально-культурного общества, солисты Гагаузского, Крымскотатарского, Марийского обществ и Общества русской культуры. В числе других участников были творческие коллективы и исполнители Балаклавского Дворца культуры, Балаклавской централизованной клубной системы,  Орлиновского центра культуры и досуга, в том числе детские коллективы: вокальный ансамбль «Лира» и Образцовый крымскотатарский ансамбль песни и танца «Байдар». В фойе были развернуты выставки декоративно-прикладного творчества: народные куклы, картины, вышивка, вязаные изделия и многое другое. Пока жюри подводило итоги конкурса, на площадке перед клубом работа полевая кухня – всех угощали кашей и чаем, а на выставке работали мастер-классы по изготовлению изделий декоративно-прикладного творчества.

По итогам конкурса ансамбль «Натхненне» Белорусского национально-культурного общества, представивший обрядовое действо к празднику Ивана Купалы, стал обладателем второго места в своей номинации. Члены Общества русской культуры Татьяна Барсова и Ольга Карманова заняли первое и третье места в номинации «Вокальное исполнение (соло)».

Фотоальбом по ссылке.

© 2018-2024. ГКУК «Севастопольский городской национально-культурный центр»
Яндекс.Метрика