• IV Международная конференция караимов

    26 августа 2022 г. Все новости
  • СГНКЦ IV Международная конференция караимов

В Севастопольском городском национально-культурном центре прошла IV Международная научно-практическая конференция «Вопросы сохранения культурного наследия караимов». Мероприятие впервые состоялось в 2019 году, а уже через год приобрело статус международного: наряду с российскими участниками к форуму в онлайн-формате подключались жители Польши, Литвы, Украины, Франции, Израиля и Австралии. Организатор конференции – Караимское национально-культурное общество Севастополя «Фидан» старается привлекать к дискуссии как профильных специалистов – историков, ученых, архивистов, сотрудников музеев, так и представителей органов власти, в чьей компетенции находятся вопросы сохранения культурного наследия. Конференция проходит при поддержке Департамента внутренней политики города Севастополя.

С каждым годом растет не только состав и уровень представительства участников – ширится и тематика предложенных к обсуждению вопросов. Специалисты и представители караимских общин делятся также практическими наработками и результатами изысканий, что, несомненно, представляет наибольший интерес не только на конференции, но и за  ее рамками.       

В этом году свои доклады и сообщения представили участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Симферополя, Евпатории, а также Литвы, Польши и Франции, что лишний раз подтверждает: вопросы сохранения культурного наследия народов не знают границ и стоят выше политических разногласий. Конференцию посетили член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Севастополя Екатерина Алтабаева, начальник Управления внутренней политики Департамента внутренней политики города Севастополя Дмитрий Янченко, заместитель начальника Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя Светлана Никитина, второй секретарь Представительства Министерства иностранных дел РФ в г. Симферополе Олег Родивилов.

В числе предложенных к обсуждению тем – литература и периодическая печать как хранитель исторической памяти; проблемы изучения и сохранения памятников материальной культуры; выдающиеся представители караимского народа; музыкальное наследие караимов; образование караимской молодежи; история караимов в XIX – XX вв. на примерах конкретных судеб; использование современных цифровых технологий в сохранении культурного наследия. При такой разноплановой тематике одинаково интересны были как доклады о выдающихся деятелях караимской истории и культуры («Черновик воспоминаний С.М. Шапшала», докладчик – Александр Бабаджан, Литва), так и семейная история, рассказанная москвичом, кандидатом искусствоведения Петром Черемушкиным («О чем молчала моя бабушка? История экспроприации собственности караимской семьи Коджаков в Ялте»).  Доклад «Мое участие в рамках франко-советского космического сотрудничества» прислал из Парижа внук Мишеля Стамболи, французский дипломат Жорж Стамболи. Доклад об истории создания коллекции иудейских рукописей А.С. Фирковича представил доктор исторических наук, доцент Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Дмитрий Прохоров. Посетивший конференцию председатель Национально-культурной автономии караимов Москвы Николай Качанов рассказал о севастопольцах-караимах – студентах Императорского Московского университета, представитель Союза общественных организаций караимов Республики Крым Игорь Шайтан – о караимских праздниках, обычаях и обрядах.  Севастопольское караимское общество «Фидан» (председатель Евгений Баккал, архивист СГНКЦ Ирина Белая) представили сообщения о работе по сохранению караимского некрополя в Севастополе, оцифровке архива и изучению семейных реликвий севастопольских караимов. Заведующая архивом Законодательного Собрания Севастополя Наталья Терещук рассказала о караимских священнослужителях Севастополя. С докладами и сообщениями выступили представители караимских общин Симферополя, Евпатории, Санкт-Петербурга. Вел конференцию историк Юрий Кучмий. 

Участники и гости отметили значимость конференции, которая за эти годы стала признанной площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов караимского сообщества. Екатерина Алтабаева подчеркнула, что караимы как этноконфессиональная группа занимают особое место в истории Севастополя и Крыма, и сохранение их языка и культуры – важнейшая задача, которой всецело посвящают себя члены общества «Фидан» во главе с Евгением Баккалом. Светлана Никитина отметила, что деятельность общества «Фидан» по сохранению культурного наследия – серьезное подспорье для «Севнаследия», а Дмитрий Янченко заверил, что эту работу будет и впредь поддерживать Правительство Севастополя. Директор Севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Малиновская также отметила активную работу севастопольских караимов и выразила надежду, что подрастающее поколение караимских семей тоже не останется в стороне.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой пригласили как общественные организации караимов, так и отдельных представителей караимского народа присоединиться к совместной работе. Караимы – один из самых малочисленных народов, а потому задача сохранения культуры, традиций и языка стоит для него особенно остро, и решить ее можно только сообща. Инициатива общества «Фидан» – яркий пример того, что эта работа может быть плодотворной и успешной.

В завершение участникам были розданы материалы предыдущей III конференции: сборник докладов издается по итогам форума каждый год. Ознакомиться со сборником онлайн можно на сайте Севастопольского городского национально-культурного центра по ссылке. Там же в разделе «Публикации» через некоторое время будут размещены материалы IV форума.

© 2018-2024. ГКУК «Севастопольский городской национально-культурный центр»
Яндекс.Метрика