• О Йохане Кёлере на Соловьевских чтениях

    15 июня 2022 г. Все новости
  • СГНКЦ О Йохане Кёлере на Соловьевских чтениях

В Севастополе 14-15 июня состоялись Вторые Соловьевские чтения, проводимые Институтом стран СНГ и посвященные памяти участника Крымской весны контр-адмирала Владимира Соловьева. К обсуждению были предложены актуальные вопросы, касающиеся Черноморского флота и Севастополя как главной базы ЧФ, безопасности Черноморского региона, а также общественно-политической и культурной жизни Крыма и Севастополя. В Чтениях приняли участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин, адмирал Игорь Касатонов, адмирал Александр Витко, депутат Госдумы РФ Татьяна Лобач, политик Сергей Бабурин, протоиерей Сергий Халюта, представители Черноморского флота, дипломатического корпуса, научного и экспертного сообщества, общественности и другие участники.  

Мероприятие прошло в формате пленарного и секционных заседаний. С приветствием к участникам по видеосвязи обратилась Ольга Николаевна Данилевская, правнучка выдающегося русского философа, ученого, публициста Николая Яковлевича Данилевского, чьи труды остаются остро актуальными в наши дни. В рамках Чтений действовала секция «Н.Я. Данилевский: жизнь – Отечеству. К 200-летию патриота России», в работе которой приняли участие представители Севастополя, Симферополя, Астрахани, Москвы. С докладом «Из истории установки мемориальной доски эстонскому художнику Йохану Кёлер в бывшем имении Н.Я. Данилевского Мшатка» выступила заместитель председателя Эстонского национально-культурного общества Севастополя Эльвира Августовна Брусенцова-Сальцман. 

Эльвира Августовна предварила доклад рассказом о деятельности Эстонского национально-культурного общества Севастополя, которое, несмотря на малочисленность, справедливо считается одним из самых активных и результативных в Крыму. На протяжении 20-и лет бессменным председателем общества остается Эрих Рихардович Каллинг. Основное направление работы общества – популяризация эстонской культуры и увековечивание, в том числе на памятных досках, имен ее выдающихся деятелей, которые посещали Крымский полуостров или жили здесь и оставили заметный след в культурной жизни Крыма. За установкой каждой такой доски стоит огромная исследовательская и организационная работа.

В 2006 году на территории лагеря имени космонавта Владимира Комарова близ Фороса стараниями крымских эстонцев установили мемориальную доску выдающемуся эстонскому художнику, основоположнику эстонской живописи, академику и профессору Императорской Академии художеств Йохану Кёлеру (1826-1899 гг.) Установка памятного знака была приурочена к 180-летию со дня рождения художника. Место для доски выбрали не случайно: здесь, в бывшем имении Мшатка, Кёлер часто гостил и работал у своего друга Николая Яковлевича Данилевского. Их сблизили общие взгляды: Йохан Кёлер, родившийся в бедной крестьянской семье и достигший известности и блестящих успехов благодаря своему таланту, целеустремленности и трудолюбию, всю жизнь оставался неутомимым защитником интересов обездоленного эстонского крестьянина. В имении Данилевских художник даже пытался создать в 80-х годах XIX века крестьянскую колонию в духе утопического социализма. Как всякая утопия, успехом она не увенчалась, зато итогом визитов в Крым стали замечательные полотна художника, запечатлевшие первозданную красоту здешних мест и зарисовки картин крымскотатарского быта («Усадьба Мшатка с видом на Байдарские ворота», «Татарка, собирающая инжир» и другие). Как художник Кёлер пользовался огромной популярностью у современников. Тематика его работ была необычайно широка – от библейских сюжетов и парадных портретов крупных сановников и членов императорской семьи до сценок из жизни эстонского крестьянства. Йохан Кёлера был преподавателем рисования дочери Александра II.

Открытие в бывшем имении Данилевского доски Кёлеру стало ярким событием в культурной жизни Крыма, объединившим историков, краеведов, представителей национально-культурных организаций Крыма и Севастополя. На протяжении многих лет 10 декабря, в день рождения Н.Я. Данилевского, крымские ученые, общественные деятели, сту­денты вузов собирались в Форосе, чтобы почтить память выдающегося русско­го философа, похороненного на территории усадьбы Мшатка. Возлагали цветы и к доске Й. Кёллеру.

Правда, это далеко не всегда встречало одобрение владельцев территории лагеря, часть которой оказалась в частной собственности. Например, в 2009 году членам Севастопольского эстонского общества, желающим возложить цветы к мемориальной доске художнику Й. Кёлеру Келеру и могилам семьи Данилевских, было отказано в разрешении. Закрыт и доступ к могиле Н.Я. Данилевского.

Примерно в 2014 году Эрих Каллинг во время одного из визитов в Форос обнаружил, что памятную доску кто-то снял, якобы на время ремонта. С тех пор поменялся не один владелец бывшего детского лагеря отдыха Севастопольского завода им. С. Орджоникидзе. Судьба же мемориальных досок знаменитому эстонскому художнику Йохану Кёлеру и русскому мыслителю Николаю Данилевскому остается неизвестной. Доклад Э.А. Брусенцова-Сальман на Вторых Соловьевских чтениях призван еще раз привлечь внимание общественности к незаслуженно неуважительному отношению со стороны владельцев территории бывшего имения Мшатка к памяти двух выдающихся деятелей нашей истории и культуры и к стараниям тех людей, которые стремятся эту память сохранить.

К выступлению на Чтениях Эстонским национально-культурным обществом Севастополя были подготовлены тематические фотовыставки, посвященные творчеству Йохана Кёлера и торжественному открытию мемориальной доски художнику на территории бывшего имения Н.Я. Данилевского Мшатка.  

 

© 2018-2024. ГКУК «Севастопольский городской национально-культурный центр»
Яндекс.Метрика