Болгары Севастополя вместе с представителями других национально-культурных обществ города отметили старинный народный праздник, посвященный обрезке первой виноградной лозы и носящий имя христианского святого Трифона Зарезана. В Болгарии день 14 февраля официально считается профессиональным праздником виноградарей и виноделов и отмечается широко, как один из любимых национальных праздников. Ежегодно отмечают его и в Крыму: представители Болгарского общества Севастополя «Изгрев» обычно празднуют День Трифона Зарезана вместе с земляками из Симферополя на виноградных плантациях одного из местных хозяйств, куда нередко приезжают представители общины из других уголков Крыма. На этот раз праздник состоялся в более узком кругу: севастопольские болгары принимали гостей на территории частного владения на Северной стороне, куда прибыли представители Белорусского, Гагаузского, Крымскотатрского, Немецкого, Русского, Украинского национально-культурных обществ Севастополя. Гостей приветствовали председатель общества «Изгрев» Савелий Бучков и члены болгарской общины.

Несмотря на холодную погоду, праздник прошел очень тепло: радушные и гостеприимные болгары сумели создать по-настоящему домашнюю атмосферу. Cогласно традиции, праздник начался  с молитвы Трифону Зарезану – покровителю виноградарей и виноделов. Затем, следуя вековым обрядам, хозяйка собрала традиционную котомку, с которой издавна мужчины отправлялись на виноградники. После обрезки, в которой участвуют только мужчины,  виноградные кусты окропили вином для успеха будущего урожая. Выбрали и Царя виноградников, которого увенчали символической короной и на руках отнесли домой. Теперь Станислав Романов ответственен за будущий урожай и его производные вплоть до будущего года.

Представители АНКОС подарили виновникам торжества секатор – нужный в хозяйстве инструмент, а также несколько музыкальных поздравлений. Праздник продолжился в доме за общей трапезой с блюдами национальной болгарской кухни и дегустацией разных сортов вина, после чего были подведены итоги конкурса и состоялось награждение победителей. Хозяева праздника тоже подготовили музыкальную программу: болгарские национальные песни, танцы и даже шуточную театрализованную сценку в духе народных традиций. Словом, День Трифона Зарезана получился именно таким, каким и должен быть настоящий народный праздник: веселым, хлебосольным и душевным.

Фотоальбом по ссылке.

© 2018-2024. ГКУК «Севастопольский городской национально-культурный центр»
Яндекс.Метрика