Каждую осень молдаване Севастополя весело и хлебосольно отмечают праздник урожая. Эта старинная традиция сохранилась у многих народов, издавна занимавшихся земледелием. Праздник обычно отмечают под открытым небом, с национальными песнями, плясками и непременным угощением блюдами народной кухни. В этом году формат пришлось изменить: вместо традиционного празднования Молдавское национально-культурное общество Севастополя «Извораш» пригласило земляков из регионов России и зарубежья пообщаться онлайн. Но зато такой формат дал возможность приобщиться к встрече представителям молдавского народа из других городов и стран.

В Молдавском  осеннем форуме приняли участие жители Севастополя, Крыма, регионов России, а также Украины, Латвии и Франции. Участников встречи приветствовал председатель общества «Извораш» Василий Закон. Посетил форум и начальник отдела по работе с национальными обществами и религиозными организациями Департамента общественных коммуникаций Владимир Колесников, отметивший, что молдавские праздники в Севастополе отличаются особым радушием и теплом.

Не стал исключением даже онлайн-форум. Севастопольские молдаване в национальных костюмах ждали гостей за любовно украшенным столом. Впрочем, и по ту сторону экрана можно было наблюдать такую же картину. И севастопольцы, и их земляки подготовили к форуму фотографии и видео-презентации о работе своих национальных обществ, видеоролики с записью народных танцев и песен, которым подпевали все присутствующие. Общались земляки на родном языке. Появление в сети каждого нового участника встречали с радостью, провожали с самыми добрыми пожеланиями.

Форум показал: нет ни границ, ни препятствий для встречи людей, которые ощущают себя одним народом, связанным общей историей, традициями и культурой.

© 2018-2024. ГКУК «Севастопольский городской национально-культурный центр»
Яндекс.Метрика